воскресенье, 24 мая 2015 г.

Коррупция в высших эшелонах власти Кузбасса. Кто и как изменит ситуацию в регионе.





В прошлом году ко мне обратился с просьбой оказать юридическую помощь в защите деятельности профсоюза, председатель городского комитета профсоюза Малого и Среднего предпринимательства г. Новокузнецка. 

Причиной обращения стало исключение общественной организации из реестра юридических лиц без всяких имеющихся на то юридических оснований со слов председателя. Руководитель организации Гранкин С.Н. данный факт называл высшим пилотажем проявления коррупции со стороны чиновников Кузбасского региона, а именно главы региона Амана Тулеева, так как считает, что в Кузбассе без его ведома даже дождь не идет. Следует отметить, что руководитель горкома   весьма эмоционален, но при этом не многословен. По роду деятельности располагает различной информацией и порой документально подтвержденной. Часть из предоставленной информации мы проанализировали, подготовили и подали от его имени в Главное управление ФСБ России и Администрацию Президента РФ соответствующее обращение, заявление. 


Реакция в Кемеровской администрации последовала, но не сразу глава региона решил сделать вид, что он не слышит голос народа. Миллиарды хищений бюджетных средств как федерального значения, так и бюджетов местных уровней замалчивались и размывались в медиа пространстве. А порой просто скидывались в виде отдельных юридических фактов на назначенных стрелочников. (якобы ответственных за это лиц)

Пример: Громкое, размытое дело о банкротстве МУП ДЭЗ, компании НУКа с крупными хищениями бюджетных средств в которых замешаны дети руководителей городской администрации г. Новокузнецка: Мартин Максим сын бывшего мэра г. Новокузнецка, Демин Евгений сын бывшего главы ЖКХ г. Новокузнецка их друзья Васильев Алексей, Сазыкин Иван, Касинцева Яна, Александр Белый и т.д. 

В отношении бывшего мэра г. Новокузнецка Мартина С.Д. только на днях Прокопьевский районный суд закончит читать приговор по которому прокурор запросил 5 лет лишения свободы. Глава КУМИ г. Новокузнецка Маковкин И.В. осужденный Центральным районным судом г. Новокузнецка в 2013 году пока по двум эпизодам преступной деятельности к условному сроку наказания, а их значительно больше. 

Наказания условные, а хищения бюджетных средств реальные и оцениваются десятками миллиардов похищенных бюджетных средств.
Итог:
1.     С одной стороны, за 10 лет преступной деятельности похищено все тепловое хозяйство, энергетический комплекс, недвижимое и движимое имущество, миллиарды бюджетных средств выведены из региона.
2.     С другой стороны, привлечены к ответственности «стрелочник» Александр Белый и глава КУМИ г. Новокузнецка Маковкин И.В. и то условно и это за 10 лет работы главы региона.

Но к сожалению, назад в казну так ничего и не вернулось. Да и не могло вернуться так как к ответственности привлечены мелкие исполнители, а реальные и настоящие казнокрады на свободе и реально владеют, и распоряжаются похищенным имуществом государства.

Кадровые решения губернатора включая назначение нового главы г. Новокузнецка не дали эффективных результатов и существенных изменений в ситуации. Попытки отдельных должностных лиц вмешаться в процесс и в рамках правого поля изменить ситуацию в положительную стороны заканчиваются моментальной дискредитацией и отстранением от должности без всяких на то оснований. 

Председатель горкома Профсоюза г. Новокузнецка просто классик : «Рыба гниет с головы….», и опять приводит пример:
В 2010 году заместителем губернатора по строительству был назначен Антон Валерьевич Сибиль, ранее с 2003 по 2009 годы занимавший руководящие должности в строительной компании «Ремстройторг» (г. Кемерово, ул. Карболитовская, 1в. Тел. 34-57-35). После назначения Сибиля заместителем губернатора 60% по данным «СПАРК-Интерфакс» принадлежали супруге чиновника Яне Сибиль. Число заказов на строительство с участием федеральных и областных денег выросло. Ряд строительных площадок располагался в г. Кемерово, заместителем главы по строительству которого на тот момент являлся Максим Макин.  Супруги Макина и Антона Сибиля ведут совместных бизнес и являются учредителями компании «Железобетон».
         *Уделяя внимание фигуре Максима Макина стоит заметить, что до прихода на работу в   администрацию г. Кемерово он являлся генеральным директором «Теплоэнерго». В настоящий момент, по словам участников рынка, на них осуществляется давление, если контракты на ремонты в сфере теплоэнергетики происходят без участия данной компании, что позволяет говорить о лоббировании Максимом Макиным бизнес-интересов данной коммерческой организации. Супруга Максима Макина также владеет компанией по ремонту котлов и различного оборудования, используемого в сфере теплоэнергетики. Данный факт открыт для общественности Кемеровской области, не скрывается. Информация находится в свободном доступе в сети Интернет. 

В 2012 году после резонансного инцидента с невыплатой кредитов банку ВТБ компанией «Ремстройторг», принадлежавшей на тот момент супруге замгубернатора, Антон Сибиль вынужден был оставить работу в администрации региона.
         После ухода с должности Антона Сибиля пост заместителя губернатора по строительству занимает Максим Макин (ранее указывалось, что супруги Макина и Сибиля являются учредителями фирмы «Железобетон»).
В настоящий момент, по данным участников строительного рынка, осуществляется прямое лоббирование интересов компаний, связанных с группой, в которую входят генеральный директор СК «Ремстройторг» Антон Сибиль, первый заместитель губернатора Кемеровской области Максим Макин, заместитель губернатора Кемеровской области по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления Алексей Иванов, а также владелец торговой аукционной площадки Кемеровской области Тимур Франк.
         В 2013 году компания «Проминдустрия» (руководитель А. Павленко телефон: +7 923 520 00 00), связанная с указанной выше группой лиц, занималась строительством военной части в поселке Южное. По нарушениям в ходе строительства и обстоятельствам получения данного заказа, в настоящий момент проводятся следственные действия. 
         Несмотря на этот факт компания «Проминдустрия», чьи интересы лоббируются первым заместителем губернатора Максимом Макиным, получила заказ на строительство ледовой арены в городе Ленинск-Кузнецкий. Строительство оплачено компанией «Газпром нефть». Средства в сумме 400 миллионов рублей, которые были выделены в рамках подписанного социально-экономического сотрудничества между Кемеровской областью и государственной компанией, после лоббирования интересов застройщика, оказались в распоряжении лиц, связанных с первым заместителем губернатора Максимом Макиным.    
В настоящий момент чиновником (Макин) лоббируются интересы компаний КПДС города Мыски и Междуреченска, в связи с планируемой застройка квартала 24. Иные организации к участию в строительстве не допускаются.  Компании КПДС г. Мыски и г. Междуреченска связаны с бывшим заместителем губернатора по строительству Антоном Сибилем и нынешним первым заместителем губернатора Максимом Макиным. Деятельность по лоббированию и допуску других организаций к участию в аукционах по застройке контролируется заместителем губернатора Алексеем Ивановым. Один из примеров - это практически бесплатная передача земельного участка (ориентировочно 24 гектара) в центре г. Кемерово компаниям, аффилированным с указанными лицами. Аналогичный участок в г. Новокузнецке был продан в пределах 300 миллионов рублей.
Также в Кемеровской области осуществляется давление на крупные коммерческие структуры со стороны указанной выше группы лиц. Целью давления является принуждение к отказу от участия в торгах, либо к сотрудничеству к лоббируемыми компаниями («Теплоэнерго», «Проминдустрия», «Ремстройторг»), что говорит о коррумпированности высших эшелонов власти Кемеровской области.
Львиная доля освоения бюджетных средств Кемеровской области, связанная с видами их деятельности (названных выше организаций), осуществляется указанными компаниями, подконтрольными заместителю губернатора.
В эту группу входит владелец торговой аукционной площадки области Тимур Франк. Используя административный ресурс вышеперечисленных лиц, а именно Максима Макина и Алексея Иванова, оказывается давление на наиболее успешные компании региона. Провоцируется ситуация с целью доведения организации до банкротства, последующее её завладение через эту процедуру, умышленное занижение стоимости активов компании, и реализация её имущества через принадлежащую группе торговую электронную площадку. Данная ситуация негативно сказывается на инвестиционной привлекательности региона. Именно из-за подобных действий в настоящий момент происходит массовое «бегство» (перерегистрация) компаний в другие регионы РФ. По этим же причинам снижается доходная часть бюджета Кемеровской области. Существует отрицательная динамика по наполнению бюджета Кузбасса.
Резкий финансовый рост компаний, так или иначе связанный с Максимом Макиным и Антоном Сибилем начался после прихода этих предпринимателей на работу в администрацию области. 

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о тотальной коррупции в высших эшелонах власти Кемеровской области. В частности, это прослеживается на примере социально-экономического партнерства. Когда деньги, полученные от компаний, работающих в регионе, перечисляются организациям, связанным с названными в этой записке людьми. Например, строительство школы № 81, которое ведет та же печально известная «Проминдустрия». По сведениям участников строительного рынка, Кемеровской области, покровительство данной организации, а также силовое прикрытие осуществляет заместитель губернатора генерал – майор Алексей Иванов.  Другие РСО, допущенные к тендерам и аукционам в Кемеровской области, а также получающие заказы, связанные с перечислением федеральных и областных средств, под давлением заместителей губернатора вынуждены идти на сотрудничество с организациями «Ремстройторг», «Теплоэнерго» и «Проминдустрия». Это стало «особенностью» ведения бизнеса в Кемеровской области и прямо препятствует приходу инвесторов и компаний на местный рынок, что противоречит указам Президента РФ. Есть основание полагать, что данная группа лиц, состоящая из первого заместителя губернатора Максима Макина, бывшего заместителя губернатора по строительству Антона Сибиля (ныне СК «Ремстройторг»), заместителя губернатора Алексея Иванова и владельца торговой аукционной площадки Кемеровской области Тимура Франка наносит прямой ущерб интересам государства, а также подвергает опасности социальное и экономическое благополучие Кузбасса. Также можно сделать выводы об информационном прикрытии деятельности данных лиц начальником областного управления по работе со СМИ Антоном Горелкиным. Горелкиным, несмотря на изложенные факты, на сегодняшний день в прессе запущена кампания по созданию положительного образа замгубернатора Максима Макина. СМИ региона включены в эту работу, и по статистике, доля положительных материалов о Макине в четыре раза превышает долю медиаприсутствия губернатора области Амана Тулеева в местной прессе. Также начальником главного управления по работе со СМИ начата работа по акцентированию на негативных сторонах городского хозяйства различных муниципалитетов Кузбасса. Ряд авторов в городах области регулярно в своих публикациях выгодно выделяет деятельность Максима Макина на фоне искусственно заниженных (часто в этих же материалах) результатов работы местных муниципалитетов. В СМИ создается ситуация, что якобы второе лицо в области не несет никакой ответственности за экономическую ситуацию в регионе (бегство бизнеса, коррупция, преднамеренные банкротства, отрицается или замалчивается факт лоббирования коммерческих интересов ряда компаний). Согласно приведенным данным, сегодня можно говорить о крупномасштабной кампании в Кемеровской области по созданию исключительно положительного имиджа первого заместителя губернатора Максима Макина в глазах общественности, при явных, и известных фактах его коррумпированности и связи с различными бизнес структурами.
Не хочется верить, что лица, поставленные для защиты интересов области циничным образом разворовывают бюджет Кузбасса. 
Что может сказать по данным фактам Следственный комитет России?????

Интересы государства и муниципалитета представляли в суде по доверенности Приходько А.В., Варламов А.А. и руководитель МП "ССК", далее руководитель ЖКХ г. Новокузнецка Казека В.В. https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/bb0d0ef8-df08-4e30-a7c0-4cc4a6fa4c00/A27-19726-2014_20150311_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf



1 комментарий:

  1. Связаться со мной, АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,ПОСЫЛКУ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ДЕЛОВЫМИ ЛИНИЯМИ, и другими транспортными и карьерными службами телефон для доставки 9397086879,связаться можно через соц сети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ. Или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru.

    ОтветитьУдалить